Эссе о разработке игр, мышлении и книгах

Про кражу результатов выполнения тестовых заданий

Каррикатура из неизвестного источника. Если вы знаете кто автор, сообщите, пожалуйста.

Каррикатура из неизвестного источника. Если вы знаете кто автор, сообщите, пожалуйста.

По правде сказать, меня всегда выбешивали опасения что кто-то там украдёт чью-то работу по тестовому заданию. А тут на DTF очередной пост по этому поводу , так что я решил высказаться.

Ну бред же, ей богу. Бред сивой кобылы.

У нашего ИТ (не геймдева), действительно, есть похожая проблема. Но она заключается не в том, что у соискателей работу воруют. Она заключается в том, что соискатели думают что их тестовое задание в принципе возможно использовать в чём-то, кроме оценки их компетенций. Сюда же можно добавить школоту, которая считает, что можно набрать таких заданий и собрать из них рабочий проект. Последнее реально чистая школота из вконтактика, поэтому даже говорить об этом нет смысла.

Проблема не в злых конторах, а в кадрах у которых квалификация катастрофически не соответствует ЧСВ.

А работы ваши не нужны потому, что в любом долгосрочном проекте важны не N строк кода (картинок, нот, etc.), а человек который их создал, который в голове держит концепцию их создания, план развития, связи с другими частями проекта и прочее. Без этой информации такая работа - камень на шее проекта, который тянет его на дно.

Кроме того, обвинять конторы в том, что они украли что-то и выпустили - ещё большая ерунда. Люди не случайно принимают решения, а мозгом пользуются. Ну, некоторые из них. Если вам пришла в голову какая-то идея, то она пришла и к десятку других людей. Если идея толковая, её уже делают. Посмотрите хотя бы на недавние анонсы игровых облачных платформ. Никто же не обвиняет Apple, Google и прочих, что они друг у друга идеи стырили. Нет, они делают то, что диктует рынок.

А идеям без реализации цена 10 центов за дюжину.