Эссе о разработке игр, мышлении и книгах

Первая кругосветка Кука: Контекст

Попал мне в руки перевод судового журнала [Джеймса Кука](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%83%D0%BA,_%D0%94%D0%B6%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D1%81) во время его первого кругосветного плавания в 1768—1771 годах.

Попал мне в руки перевод судового журнала Джеймса Кука во время его первого кругосветного плавания в 1768—1771 годах.

Заметок после прочтения накопилось много, поэтому для эксперимента отзыв разделю на несколько тематических частей.

Содержание:

  1. Контекст
  2. Политика
  3. Туземцы
  4. Кораблекрушение
  5. Потери
  6. Интересное

В очередь на прочтение я положил журнал по нескольким причинам:

  1. Хотел узнать о первых контактах с туземцами.
  2. Хотел посмотреть на реальный судовой журнал.
  3. Это первая книга известного мореплавателя, которая попалась мне на глаза.

Потраченное время журнал полностью оправдал, хотя первый вопрос не закрыл.

Записи первого плавания Кук вёл без прицела на публикацию, как образцовый судовой журнал — отчётность для английского адмиралтейства. Впоследствии он был крайне раздосадован адаптацией текста при публикации журнала, и записи о втором и третьем плаваниях вёл уже с прицелом на широкую публику.

Оригинальные дневники нашлись в начале XX века и изданы в нормальном виде в 1955 году. На этом издании и базируется перевод.

С записями Кука о последующих плаваниях, а также с записями его спутников попробую познакомиться в будущем. Будет интересно их сравнить.

По этим причинам, в журнале капитан предстаёт не как путешественник, авантюрист, или менеджер (последнее даже странно), а как ммм… технический директор. Это пожалуй самая близкая аналогия, которая приходит мне на ум. Тем более, что Джеймс считался отличным картографом и навигатором, что есть технические занятия.

Поэтому, в журнале нет детальной информации о налаживании контактов с аборигенами или о поддержании морали команды. Зато хватает заметок о решении проблем и «технических» описаний открытых земель.

Журнал также позволяет составить представление об особенностях длительного плавания в то время.

Не буду пытаться пересказывать хронологию плавания. Вместо этого опишу наиболее интересные его детали.

И сразу прошу прощения у моряков за профанское изложение некоторых аспектов мореплавания.

Success story Кука

Кук показывает, что вертел эту вашу Землю.

Кук показывает, что вертел эту вашу Землю.

Джеймс — второй из восьми детей сельскохозяйственного рабочего. Работодатель отца оплатил обучение ребёнка в школе. Кук учился, пока не понадобилась помощь отцу.

В 17 лет Кук переехал в рыбацкую деревушку на побережье и полтора года работал помощником в бакалейной лавке. После чего переехал в портовый город Уитби, где нанялся юнгой на перевозившее уголь судно. Корабль курсировал вдоль побережья Англии — никакой романтики.

Будучи юнгой, молодой человек осваивал математику, навигацию, астрономию и через 3 года был назначен помощником капитана на другом корабле. А ещё через 3 года ему предложили стать капитаном — примерно в 25 лет.

Но Джеймс решил свернуть с проторенной дорожки и пошёл в Королевский военно-морской флот. Ему снова пришлось начинать с низов. в 27 лет Кука записали старшим матросом, но через пару месяцев уже был назначен боцманом и помощником капитана.

Через год он на время стал и.о. капитана. Капитаном быть не мог из-за отсутствия «корочки о высшем образовании». Вскоре корабль, на котором служил Кук, получил повреждения во время боя с французами и отправился на ремонт. За время ремонта Кук сдал экзамен на магистра и получил возможность претендовать на звание капитана.

Особо Кук отличился в битве за Квебек между Англией и Францией. У Англии не хватало сил, чтобы взять город — требовалось ввести корабли в реку, чтобы усилить наземную армию. Для этого было необходимо не только нанести на карту фарватер реки, но и разметить путь кораблей буями. Всё это под огнём французов, конечно.

С поставленной задачей Кук блестяще справился, проявив себя, в том числе, и как блестящего картографа. Работа Кука позволила Англии захватить город.

После Квебека, Джеймс не раз отправлялся в картографические экспедиции: в Канаду, Вест-Индию. Кроме создания карт, он проводил и астрономические наблюдения, что давало важные научные результаты.

Также Кук отметился:

  • Проведением первых крупномасштабных гидрографических исследований с использованием точной триангуляции для определения контуров суши.
  • Разработкой методов защиты от цинги в дальних плаваниях.

За методы против цинги Кук удостоен медали Копли — старейшей из присуждаемых ныне научных премий. Википедия говорит, что кругосветка Кука была первым длительным плаванием, в котором от цинги не погиб ни один человек.

Получается картина этакого образцового инженера от науки.

Впечатление только подкрепляется журналом.

Кук часто, в виде рассуждений или рекомендаций, записывает свои мысли о полезности математики, инженерии, науки. Выдвигает теории о природе встречных явлений. Рассуждает о полезности использования современных подходов к делам. Живо интересуется новыми технологиями других европейских стран. Осуждает умозрительную науку, противопоставляя ей подход основанный на фактах и практике.

В общем, до корней волос наш человек.

Кстати о науке. Содержимое судового журнала очень хорошо согласуется с книгой Изобретение науки, которая посвящена периоду перед путешествиями Кука.

Цель плавания

В лучших традициях у плавания было две цели:

  1. Публичная: изучение прохождения Венеры через диск Солнца — для оценки расстояния до Солнца.
  2. Секретная: найти Южный материк и объявить его собственностью сами знаете кого. Приступить к этому Кук должен был сразу после выполнения первой цели.

Попутно Джеймс должен был составлять карты и вести описание всех открытых земель. И присоединять их к империи.

Для помощи Куку в спутники выделили учёных и художников. Один из них —Джозеф Бэнкс впоследствии стал президентом Лондонского Королевского Общества.

Стоит отметить, что сам Кук скептически отзывался о существовании Южной земли, указывая на противоречащие факты.

Картография XVIII века

Мы давно привыкли к точным картам и расписаниям движения транспорта. В том числе кораблей. Всего этого в XVIII веке не было даже близко.

Огромные территории были неизвестны. Вне Европы не были изучены и описаны даже побережья. Не говоря уже о течениях, мелях и прочих объектах. Процедуры и инструменты для определения координат уже существовали, но в неумелых руках давали огромную погрешность. В умелых — просто погрешность.

Большинство капитанов обладали руками неумелыми, пользовались устаревшими методиками измерений и / или такими же инструментами.

Поэтому карты были крайне неточны. Положение островов могло отличаться на десятки километров. Открытые земли появлялись на картах и исчезали.

[мы находимся около острова] судя по одним картам — западнее его, судя по другим — восточнее.

28 октября, 1768 года, страница 53

По поводу точности карт Кук не раз и не два откровенно псит на картографов и других капитанов, отмечая качество своих карт и измерений.

Показательна эта цитата:

Для ведения точных записей мореплавателям прошлого не хватало многих средств, которыми обладаем мы, поэтому их нельзя полностью винить за ошибки на картах. Вина падает на составителей и издателей, которые выпускают в свет грубые наброски мореплавателей, выдавая их за карты, составленные в ходе точной съёмки, и не ссылаясь на первоисточник. Если бы они делали указание, мы могли бы гораздо лучше судить, в каких случаях можно положиться на карты. Я не в состоянии исправить ошибки даже тех моряков, которых знаю (а их не так много) и кто может составить карту или схему побережья. Я не раз был свидетелем того, как они совершали одни и те же ошибки. Мореплаватели наносят линию побережья, которого не видели никогда, и ставят глубины, ни разу не пройденные ими. После этого они проникаются такой любовью к своим творениям, что рассматривают их как нечто достойное внимания. Подобные вещи могут иногда иметь неприятные последствия и навлечь дурную славу на всю их деятельность. Если же мореплаватель скромен и заявляет, что определённые места или вся карта сомнительны, издатели или торговцы отказываются публиковать и продавать её, ибо, с их точки зрения, это вредит коммерции. Раздираемые подобными противоречиями, мы едва ли можем с уверенностью сказать, хороша или нет карта до тех пор, пока не проверим её сами.

7 сентября, 1770 года, страница 349

Ничего не напоминает?

Навигация XVIII века

Из состояния картографии можно понять, что главным занятием капитана был поиск ответа на вопрос: «где чёрт возьми мы находимся?».

Для определения положения использовались разные методы:

  • по солнцу, луне и звёздам, с использованием рассчитанных таблиц;
  • по известным ориентирам, если они были в пределе видимости;
  • по скорости и направлению движения.

Если вы когда-нибудь задумывались, что пишут в судовых журналах — ответы на этот вопрос и пишут, минимум раз в сутки.

Выглядят записи примерно так:

Ветер NNO, NtW, SSW до StW. Генеральный курс SW 50°. Прошли 140 миль. Широта 21°61’ S. Долгота 37°35’ W. Свежий ветер, облачность. Утром по азимутам определили поправку компаса — 5°26’ O и по высотам — 7°52’. В 6 часов утра увидели берег Бразилии на NW½N, в 8-10 лигах от нас. В 8 часов измерили глубину— 37 саженей, грунт — крупный песок, битая ракушка, коралловые рифы.

8 ноября 1768 года, страница 57)

Записи с координатами, рассчитанными разными методами, замеры глубины и силы течений составляют больше половины журнала. Поэтому он читается быстрее, чем можно предположить по толщине книги — половина записей пролистывается.

Вы решите, что такие записи скучны, но это не совсем так. Где-то на сотой странице мне пришла в голову идея, что было бы отличным шагом купить огромную карту планеты и отмечать на ней движения корабля по его записям. Каждый день рисовать путь на один день из записи. Это был бы довольно крутой способ изучения географии и математики с ребёнком.

Каждый из методов, помимо ориентации по известным ориентирам, довольно неточен. Ориентация же по ориентирам большую часть путешествия была недоступна.

По сути, мореплаватели вели постоянную борьбу с накоплением ошибки

Кук каждый раз отдельно отмечает совпадение координат, полученных разными методами, указывая на своё мастерство — в самолюбии ему не откажешь. При сильных расхождениях же он всегда пытался определить причину: измерить течения, повторить измерения, etc.

Учитывая признанное мастерство Джеймса, страшно представить как ходили в плавания менее профессиональных капитаны.

Впрочем, и на Кука бывает поруха.

Примерно первые полгода плавания постоянно присутствовали заметные расхождения между счислимым (по скорости и направлению движения) и обсервовым (по ориентирам) положениями корабля. Оказалось, проблема была в неправильной разбивке лаглиня — троса лага — прибора для измерения скорости корабля.

Вот так выглядит лаг. Треугольную штуку справа кидают в воду и [меряют скорость](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B7%D0%B5%D0%BB_(%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0_%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F)). Трос, на котором держится штука, называется лаглинь = лаг + [линь](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%8C_(%D1%82%D1%80%D0%BE%D1%81)).

Вот так выглядит лаг. Треугольную штуку справа кидают в воду и меряют скорость. Трос, на котором держится штука, называется лаглинь = лаг + линь.

Что случилось с ответственным за лаглинь в журнале не написано, но смерти в этом время на корабле не зафиксированы.

Поэтому, если вы считаете, что у вас на работе бардак, не расстраиваетесь, и в более серьёзных мероприятиях случались косяки.

При таком положении дел не удивительно, что были случаи, когда Кук тратил несколько дней на поиски земли, которая либо была на карте, но не в реальности, либо просто показалась на горизонте кому-нибудь из матросов.