Эссе о разработке игр, мышлении и книгах

Первая кругосветка Кука: Туземцы

Представитель [Маори](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BE%D1%80%D0%B8) и [Джозеф Бэнкс](https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8D%D0%BD%D0%BA%D1%81,_%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%B7%D0%B5%D1%84) меняют мангуста на платок. [Тупиа](https://en.wikipedia.org/wiki/Tupaia_(navigator)) 1769 год.

Представитель Маори и Джозеф Бэнкс меняют мангуста на платок. Тупиа 1769 год.

Третья часть заметок о первом кругосветном плавании Кука.

Содержание:

  1. Контекст
  2. Политика
  3. Туземцы
  4. Кораблекрушение
  5. Потери
  6. Интересное

Отношения с туземцами я могу охарактеризовать как непонятные, но дружеские.

Кук посетил большое количество земель, а значит имел дело с очень разнообразными культурами, в описание которых он глубоко не вдавался: не было возможностей, времени и этим занимались отдельные, специально обученные, люди. Тот же Бэнкс. Я удивлён, что при этом англичане умудрялись изучать их языки не только с целью коммуникации, но и с целью отслеживания родства народов.

Поэтому сложно выделить общие черты контактов с местным населением, но я попробую.

Но для начала процитирую правила, которые Кук ввёл на корабле перед высадкой на Таити — первом месте контакта с новыми культурами, точки наблюдения за Венерой и наиболее полно описанного места. На острове англичане были 4 месяца.

В примечаниях к журналу не раз рекомендуют обращаться к книге «Мореплаватели солнечного восхода» Те Ранги Хироа, описывающей историю и культуру народов маори.

Тут и далее следует учитывать, что Кук всё-таки английский военный офицер. Он явно не всё писал в журнал и наверняка подбирал «правильные» формулировки.

Правила поведения экипажа

Правила, кои надлежит исполнять каждому, кто принадлежит к команде корабля Его Величества Индевор, для установления правильной и единообразной торговли припасами и прочими товарами с обитателями острова Георга.

1. Каждый обязан делать всё от себя зависящее, чтобы поддерживать дружбу с туземцами и относиться к ним со всей возможной гуманностью.

2. Надлежащее лицо или лица будут назначены для торговли всеми товарами, видами припасов и плодами. Ни один офицер, матрос или иное лицо, за исключением специально назначенных особ, не должен приобретать без моего на то дозволения какие бы то ни было виды съестных припасов, плодов и прочих произведений здешней земли.

3. Любой член экипажа, исполняющий работу на берегу, каковы бы ни были его обязанности, строжайшим образом должен соблюдать этот запрет. Если он потеряет или у него похитят какое-либо оружие или инструмент, полная стоимость пропажи будет удержана из жалованья, согласно правилам, действующим в таких случаях на флоте. Кроме того, на него будет наложено взыскание в соответствии с тяжестью совершённого им проступка.

4. Так же будет наказан каждый, присвоивший или пытавшийся присвоить или продать что-нибудь из судовых запасов, какого бы рода ни было присвоенное.

5. Железо любого сорта и любые изделия из него, одежда любого вида и другие полезные и необходимые предметы могут быть обменены только на съестные припасы.

страница 106

Как видите, правила довольно гуманные. Их даже почти соблюдали. Случилось, не знаю насколько внезапное, исключение, которое Кук отдельно отметил, описывая поведения экипажа на Таити.

Гвозди, секс и сифилис

Таитянцы умели развлекаться. [Гравюра по изображению 1777 года](https://www.classicalimages.com/products/1785-capt-cook-antique-print-of-dancers-in-tahiti-french-polynesia-in-1777) — третье путешествие Кука.

Таитянцы умели развлекаться. Гравюра по изображению 1777 года — третье путешествие Кука.

Туземцы уже знали (к ним заплывали европейцы пару лет назад), что такое железо и ценили его. Особенно гвозди.

Гвозди на корабле, само собой, были везде. А ещё на корабле была сотня мужиков, которые год не видели женщину.

В итоге туземки быстро наладили массовый бартер, добывая для своих племён гвозди и развлекаясь попутно.

В примечаниях говорится, что даже джентльмены содержали наложниц-таитянок, из-за одной чуть дуэль не состоялась.

К сожалению, команда Кука была не первой на острове. А значит там уже был сифилис.

Джеймс отмечает, что перед сходом на берег обследовали всю команду и нашли только одного больного сифилисом, которому настрого запретили вступать в половые контакты и он не вступал. Это, кстати, ещё одно свидетельство тщательности работы капитана.

Кук пытался предотвратить контакты, но секс был слишком доступен — буквально, за гвоздь.

Поэтому, при отплытии болело уже 33 матроса. Впоследствии капитан отмечает, что половина экипажа подхватила венеричку. Возможно это одна из причин больших потерь после отплытия из Батавии. Подробнее про них будет в следующих постах.

В извинение матросов стоит отметить, что таитянки, похоже, были хороши собой. Перед отплытием два матроса попытались дезертировать с корабля, оставшись на острове с любовницами. Но Кук пошёл на серьёзный конфликт с туземцами и вынудил тех выдать матросов.

Воровство

Сложно быть объективным, не зная культуру народов, с которыми контактировал Кук. Надеюсь, в будущем смогу этот пункт дополнить. Налицо сильная разница в культуре и непонимание туземцев с кем имеют дело.

Капитан часто отмечает факты воровства со стороны местных. Равно как и попытки присвоить себе что-то с корабля или убежать с товаром во время торговли. Такие попытки Кук сурово пресекал, но старался не жестить. В том числе применяли мушкеты и стрельбу из пушек. Подробнее про такие конфликты расскажу далее.

Местами воровство приобретало такие размахи, что терпения Кука лопало. Например, на Таити кража кочерги стала последней каплей: капитан захватил 20 каноэ и угрожал их сжечь, если местные не вернут всё украденное, влючая некоторое оружие. Сжигать, по записям, не собирался. Туземцы напряглись, но всё вернули.

Из-за воровства чуть не сорвалось выполнение первой цели путешествия — наблюдение прохождения Венеры по диску Солнца. В день измерения туземец спёр ящик с прибором, который определённо ему был не нужен. При этом кража была проведена мастерски — никто не заметил. В результате погони и разборок с местными, прибор удалось вернуть, измерения были проведены в полном объёме.

Также туземцы периодически пытались похищать экипаж.

На Таите матроса отпустили за топорик — притворились, что тот сам сбежал, а местные его вернули.

На других островах людей пытались похитить в том числе для каннибализма, каждый раз команда давала отпор.

Торговля и конфликты

По записям заметно: чем многочисленнее население, чем организованнее и цивилизованнее, тем меньше оно склонно к конфликтам и тем охотнее соглашалось на торговлю.

В то же время конфликты были, но большинство из них заканчивалось мирно. Часто после конфликтов возвращались к торговле. Описанное поведение туземцев хорошо согласуется с книгой Мир позавчера.

Примечательно, что поведение одних и тех же туземцев во время одного и того же контакта могло варьироваться от нападения до торговли. Видимо они как-то очень оперативно принимали решения: не получилось одно, получится другое.

Например, 30 декабря 1769 года Кук торговал с туземцами на корабле, но когда часть экипажа высадилась на берег, местные отплыли от корабля и попытались напасть на берегу.

При любых проблемах с туземцами, капитан поощрял покупку у них всего, даже относительной некондиции, чтобы поощрить торговлю и тем самым склонить их к мирному взаимодействию.

И всегда покупал еду, которую ему могли предоставить.

Если же разрешить ситуацию переговорами не получалось, мореплаватели делали одно из двух:

  • Если контакты были краткосрочными, стреляли дробью из мушкетов, чтобы ранить туземцев и показать силу. Обычно помогало. Если не помогало, стреляли из пушек — помогало всегда.
  • Если предполагались длительные контакты, брали заложников или просто угрожали.

В некоторых случаях решение надо было принимать быстро или конфликт был серьёзным. В таких случаях капитан отдавал приоритет безопасности команды — десяток туземцев во время путешествия было убито.

Например, однажды на Таити туземец украл мушкет. Его застрелили, с остальными договорились мирно.

В то же время очевидно, что не все события описывали в журнале в полном объёме и точных формулировках.

…наши люди, дабы припугнуть их, дали несколько выстрелов из мушкетов, не собираясь причинять кому-либо зла. Однако один из туземцев случайно был ранен в голову…

15 августа 1769, страница 162

Подобные пассажи, на сколько я понимаю, типичны для любых личных записей. Никто не будет сам себя оговаривать. Например, такого полно в записках Цезаря.

Политика и власть

К сожалению Кук мало уделяет внимания описанию процесса контактов с вождями туземцев. Он констатирует факты: пригласили на корабль, оказали почтение, подарили подарки. Как это почтение оказывалось, как конкретно вели переговоры — не ясно, хотя очень интересно.

Однако у меня сложилось впечатление, что там была такая же политика, как и сейчас, только в миниатюре, может немного карикатурная из-за разницы в развитии цивилизаций.

Туземные вожди — те же наши власть имущие — избалованные, своевольные, чрезмерно гордые, падкие на понты, хитрые.

Тупиа

[Сейчас](https://www.abc.net.au/news/2020-04-07/tupaia-star-navigator-helped-captain-james-cook-reach-australia/12092008) его изображают как-то так. Оригинальный портрет, к сожалению, мне найти не удалось.

Сейчас его изображают как-то так. Оригинальный портрет, к сожалению, мне найти не удалось.

Не стоит считать, что в Полинезии, и на Таити в частности, не было никакой цивилизации. Она там была довольно развитая. В частности, у них было хорошо развито мореплавание.

Одного мореплавателя — Тупиа — Кук взял с собой по просьбе полинезийца.

Тупиа был очень известным полинезийским навигатором и жрецом. Кем-то вроде живого героя для местных.

Впоследствии Кук хвалил опыт Тупиа: как навигационный, так и коммуникационный.

Тот:

  • вычертил довольно точную карту с 74 островами;
  • рассказал о 130 островах;
  • выступал переводчиком с местных наречий, что значительно упростило контакты в плавании.

Судя по журналу, примечаниям и википедии, Тупиа — довольно легендарная личность.

Очевидно, полинезиец надеялся доплыть до Европы, но не смог — скончался от болезни на завершающем этапе плавания вместе с большой частью экипажа. Думаю это была большая потеря для человечества в целом, его путешествие в Европу (и обратно) могло быть очень интересным и полезным.

Было бы благоразумно направить для этих целей корабль, пока жив Тупиа, ибо, если он окажется среди исследователей, последние получат огромные преимущества по сравнению с любыми другими, ранее побывавшими ради открытий в этих морях.

Описание Новой Зеландии, страница 253

О Тупиа Кук упоминал не раз. В словах капитана ни разу не проскакивало пренебрежение или презрение, которые можно было бы ожидать от европейца по отношению к «дикарю».

Аналогично, Кук не отзывался негативно по отношению ко всем туземцам в целом, хотя на них Кук смотрел скорее с научным интересом и нередко обращал внимание на примитивные стороны их жизни. Капитан отмечал и превосходство некоторых туземных товаров над европейскими: циновок, лесок, неводов.