Эссе о разработке игр, мышлении и книгах

Первая кругосветка Кука: Кораблекрушение

Индевор на берегу после крушения у Большого Барьерного рифа. Иоганн Фрич 1786.

Индевор на берегу после крушения у Большого Барьерного рифа. Иоганн Фрич 1786.

Четвёртая часть заметок о первом кругосветном плавании Кука.

Содержание:

  1. Контекст
  2. Политика
  3. Туземцы
  4. Кораблекрушение
  5. Потери
  6. Интересное

Крушение у берегов Австралии, пожалуй, самый динамичный эпизод путешествия. Возможно и самый интересный.

11 июня 1770 Индевор, несмотря на постоянные замеры глубины, внезапно налетел на рифы и прочно на них сел. Так европейцы познакомились с Большим Барьерным рифом.

Случилось это во время полной воды — прилива. При отливе положение мореплавателей могло значительно ухудшиться.

В спешке начали облегчать корабль: сбросили балласт, пресную воду, пушки (оставили 4 штуки). За час-полтора выкинули за борт 40-50 тонн груза, но всё равно не сдвинулись.

Когда прилив начал спадать, вода начала прибывать в трюм так быстро, что 2 помпы её едва откачивали. Пришлось ввести третью помпу, четвёртую не смогли пустить в ход.

Вода прибывала так быстро, что снявшись с рифа, корабль мог сразу пойти ко дну, но выбора не было, Кук решил идти на риск и стягивать корабль максимально быстро. На это дело отправили весь экипаж, не задействованный в откачке воды.

Снять корабль удалось примерно через 10 часов после происшествия. Технологию описывать не будут, так как понимаю её плохо — проводили хитрые манипуляции с якорями.

[Реплика](https://en.wikipedia.org/wiki/HM_Bark_Endeavour_Replica) корабля.

Реплика корабля.

В это время произошло недоразумение. Сменился человек, измеряющий количество воды в трюме. Новый начал мерять по другим отметкам и сложилось впечатление, что помпы не успевают откачивать воду, что нагнало страху на весь экипаж. К счастью недоразумение удалось быстро устранить и люди активнее взялись за откачку воды.

Попутно несколько человек готовили заплатку для пробоины. Применив её, удалось замедлить течь и обходиться одной помпой.

Пластырь изготавливается следующим образом: смешиваем пеньковые очески и шерсть (можно брать только пеньковые очески), крошим смесь и по горсточке тонким слоев слабо прихватываем к парусу; сверху набрасываем овечий навоз и другой мусор; лошадиный навоз подходит для этой цели лучше всего. После этого пластырь на тросах подводится под днище корабля; если место течи неизвестно, приходится тянуть парус от одной части днища к другой, до тех пор, пока пробоина не будет найдена. Когда парус находится в воде, навоз смывается, часть его вместе с водой попадает в пробоину и застревает в ней

13 июня 1770 года, страница 297

Как вам такое применение говна и палок?

Однако это было только начало проблем. Индевор следовало срочно вести к берегу на ремонт, но была проблема — мелей становилось только больше и ветер не благоприятствовал движению к берегу.

До берега добрались только через неделю после получения пробоины. Начали полную разгрузку корабля, на что ушло 4 дня. Только после этого приступили к ремонту.

Полностью поднять корабль над водой было невозможно, без риска сильнее повредить его. Поэтому часть повреждений обшивки оставалась под водой и не могла быть исправлена. Решили оставить как есть, хотя был большой риск, что в дереве заведутся черви.

На 15-ые сутки от получения пробоины отремонтировали что смогли, и начали пытаться спустить корабль на воду.

На 22-ой день вывели корабль в воду, перераспределили вес на корабле и на следующий день снова поставили на сушку. Часть повреждений всё равно осталась под водой. Подтвердили повреждение днища, но решили не чинить его, так как починка была опаснее текущего состояния.

На 24-ый день стянули корабль в воду и начали погрузку. Приступили к разведке окружающей воды — мели были везде.

20 июля, через 39 дней после получения пробоины, Кук решил, что корабль готов выйти в море.

В это время Кук упоминает в журнале, что все припасы делятся поровну: самый плохой матрос получает столько же, сколько и капитан. Больные получают свежую пищу в первую очередь. Джеймс разумно утверждает, что это правило должно соблюдаться всеми командирами кораблей в подобных плаваниях.

6 августа наконец смогли вырулить выйти в море.

14 августа выбрались из области мелей, как думали. Кук вышел из Большого Барьерного рифа «Проходом Кука» — сейчас он считается одним из наиболее безопасных проходов через риф.

Однако на выходе корабль оказался зажат между рифами и ветер неумолимо сносил его на один из них. Пришлось спускать шлюпки и вёслами замедлять движение корабля — остановить его было невозможно. Кук отмечает, что несмотря на смертельную опасность — шлюпок на всех не хватило бы — экипаж продолжал хладнокровно выполнять свои обязанности.

На расстоянии 100 ярдов (91.44 метра) от рифов на 10 минут сменился ветер и расстояние до рифа удалось увеличить до 200 ярдов.

Нашли узкий проход между рифами, но прилив отнёс корабль от прохода в сторону рифов.

Пришлось искать ещё один проход. Через него проползли, контролируя движение корабля лодками.

Суммарно на выход из этой ловушки ушло около 2 суток.

В итоге Кук вёл корабль с пробоиной до Батавии. По прибытии оказалось, что дела у Индевора были значительно хуже, чем казалось мореплавателям.

Отчёт плотника о состоянии корабля

10 октября 1770 года, по прибытии в Батавию, и через 5 месяцев после пробоины плотник подал рапорт о повреждениях на корабле:

Корабль имеет большую течь (в час поступает от 12 до 6 дюймов [15-30 см воды]). Киль повреждён во многих местах, а его соединение со штевнями сильно разошлось. Фальшкиль сорван за середину корабля (с носа и, вероятно, далее), поскольку я могу видеть это через воду, когда были на осушке. Имеются повреждения и на левом борту под грота-русленями, где, я считаю, имеется небольшая течь (но из-за воды не мог рассмотреть её). Один из насосов левого борта никуда не годится, другие прогнили на полтора дюйма [3.81 см] в их отверстиях. Мачты, реи, шлюпки корабля в сносном состоянии

страница 367