Эссе о разработке игр, мышлении и книгах

Опыт DevGAMM Spring 2021

Купил билет и поучаствовал в этом онлайн мероприятии. Так как скоро планирую искать работу и пора актуализировать представление о рынке.

Если кратко: скорее не понравилось, пользы для меня мало.

Но это моё мнение для моего контекста.

В очередной раз подтвердил своё мнение, что конференции нынче только для нетворкинга (и то, см. далее) — возможность посветить лицом перед такими же участниками.

Никакой полезной даже около технической информации не заметил. Большинство лекций по всем дисциплинам находится на уровне туториалов и книжек для начинающих.

Это понятно — сложный материал сложно готовить, делать это для непонятной аудитории нет смысла — не будет пользы. Хочешь пользы — пиши текст, снимай ролик и пости на Хабре, Reddit и подобных ресурсах — там найдёшь и реакцию, и критику, и знакомства.

С другой стороны, если очень хочется внимания — делайте глубокий технический доклад про крутую штуку и свет прожекторов вам обеспечен.

Есть подозрение, что DevGamm пошёл по пути демонстрации второго типа прогресса, о котором я недавно писал, — тусич важнее профита. Вроде как они даже мюзикл сделали, что для меня находится где-то за границей известной вселенной.

С нетворкингом лучше. Точнее так:

  • Есть нетворкинг для издателей и разработчиков, которые их ищут. Найти контакты на конференции проще, чем через почту и соц. сетки.
  • В чём профит нетворкинга для остальных я не понял. Контакты рекрутёров, компаний и их сотрудников легко находятся. Для этого не нужна конференция.

Если рассматривать конференцию как инструмент для поиска работы, то и тут она не особо полезна. На стене вакансий было 154 предложения, которые 100% найдутся и без конференции. Для бэкенда было 3 предложения, хотя нормального серверного разработчика для геймдева днём с огнём не сыщешь.

Мне написало 2 рекрутёра:

  • Из Melsoft, причём рекрутёр не знала, что я там работал;
  • Из tinyBuild — компании, люди которой буквально тянули конференцию наверх.

Это уже интересно и показательно, как мне кажется.

TinyBuild хочу сказать спасибо за то, что на конференции таки было что послушать и посмотреть.

Отдельно скажу за PINE — сервис для организации онлайн мероприятий — днище :-D

Давно не видел настолько плохого интерфейса. Все три дня конференции чувствовал себя топографическим кретином. Если вдруг этот пост попадёт к разработчикам сервиса или к организаторам конференции, то вот краткий список проблем:

  1. Расписания активностей разбиты по разделам + есть общее расписание и всё это предельно одинаково выглядит. Не понятно где находишься, что с этим делать и как перейти туда, куда надо. Постоянно попадал не на те стримы или не мог найти нужный мне стрим.
  2. Зачем визуально разделять доклады по стримам я не до конца понимаю. Это не offline конференция, где надо по комнатам ходить.
  3. Переключение языка трансляции сделано максимально незаметной кнопкой, которую я долго искал даже с подсказкой.
  4. Нет опции «слушать выступления на языке докладчика» — постоянно приходится переключаться между языками.
  5. Из-за организаторских проблем сбиваются границы докладов, узнать об этом никак нельзя. Вкупе с общим неудобством интерфейса люди перестают понимать, что происходит. И в чатах им никто не отвечает или отвечают с задержкой.
  6. В чате, который очень плох, прочитанные сообщения постоянно отмечаются непрочитанными.
  7. Я бы предложил вместо реализации собственного чата интегрироваться с готовым решением. С Discord, например. Потом что сервис чатов — это отдельная сложная большая штука, а у PINE ресурсов на главную функциональность не хватает.
  8. Очень нужен нормальный общий чат, доступный везде, в котором могли бы живо общаться зрители и самостоятельно разруливать свои проблемы. Организаторы конференции, видимо, не успевают бегать по чатам (и это понятно).
  9. Главное меню каким-то образом оказалось на смеси русского и английского языков.
  10. Во второй день конференции у меня висли трансляции.
  11. Не хватает (или я не нашёл) общей статистики конференции: сколько людей что смотрит прямо сейчас.
  12. Страница с полным расписанием открывается всегда на первом дне. Замечаешь это далеко не сразу.

И про игры. Интересными для себя нашёл следующие:

  1. Воксельную RTS Heart Of Muriet — интересная общая стилистика.
  2. Мобильную TBS Abstrrkt Explorers — интересный стиль карты.
  3. Ecosystem — идеологически верная концепция.